400-летие Русской Православной Церкви в Швеции

В Генконсульстве России в Гетеборге, второму по значимости городу Швеции, прошло торжественное мероприятие посвящённое памяти исторического события начала первого Русского православного прихода за пределами Родины. Именно в Швеции с 1617 г. положено основание церковно-приходской жизни русских торговых, а в последствии посольских людей. Как отметил в своём приветственном слове и в краткой исторической справке о жизни Русской Церкви в Швеции настоятель Сергиевского прихода Московского Патриархата протоиерей Виталий Бабушин : «Русское Православие на протяжении более 300-лет было связано с жизнью и деятельностью Русского Посольства и во-многом задавало дружественную христианскую тональность торгово-политическим связям двум давним соседям — Швеции и России. И разделяло нужды и тяготы всех, оказавшихся в дали от Русской земли соотечественников. Чем и сейчас не перестаёт быть Русская Православная Церковь в шведском Королевстве».

С приветствием к собравшимся обратился генконсул РФ, а также гости, среди которых архимандрит Дорофей(Форснер) и другие.

Среди гостей мероприятия были духовенство сербских приходов в Гётеборге и Йёнчёпинге.

По окончании приветственно-исторической части был дан концерт и устроено чаепитие.

Посмотреть все фотографии