Память святителя Григория еп.Неокесарийского в Гётеборге

Святит.Григорий Неокесарийский

Последний день осени — память одного из великих отцов и учителей Церкви святителя Григория Неокесарийского.

Описание жизни любого святого всегда называют житием, потому что этот жанр похож на иконопись, в том смысле, что описание жизни составляется по определенному канону, который призван отразить преображенную жизнь человека достигшего святости. Житие святого Григория Неокесарийского полностью соответствовало этим канонам.

Это был необычайный феномен своего времени, потому что воздействие харизмы Григория на людей было очень сильным и отличительным от всего, что было прежде. Если в начале его епископства в городе было не более 17 христиан, то к окончанию жизни Григория он не мог найти в городе и 17 человек неверующих. Житие св.Григория читать..

В Гётеборге в этот день была совершена Божественная литургия, после которой протоиерей Виталий Бабушин рассказал прихожанам о смысле и пользе Рождественского поста и вообще любого делания Христа ради.